Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная
Московский метрополитен и МТС помогают мошенникам современными технологиями 
 Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Московский метрополитен и МТС помогают мошенникам современными технологиями
С введением новых способов оплаты проезда в московском метрополитене появляются новые способы мошеннического обхода этой оплаты. За счет этого мошенники получают свою долю от прибыли метрополитена и с каждой инновацией прибыль мошенников лишь увеличивается, ведь цены за проезд в метро растут, а реализация мошенничества становится всё проще, дешевле и законее. Так, после замены жетонов карточками с магнитной полосой, появилась возможность использовать двойной ресурс карточки за счет средств обеспечения сохранности данных на магнитной полосе при помощи дублирования. Карточки с магнитной полосой оказались наиболее провальной системой оплаты метрополитена и их заменили на чипованные карточки, используемые сейчас. Однако, такие карточки лишь усложнили подделку карточки в домашних условиях, но не устранили возможность клонирования таких карточек. Наверно нет такого пассажира московского метрополитена, который бы не сталкивался с предложением "провода" через турникет по клонированной карточки за меньшую стоимость и без бесконечных очередей в кассах метрополитена. Продажа и "провод" по таким карточкам послужил причиной создания мошеннических групп, между которыми распределены линии метро и выделено свое время работы на станциях. Но в ближайшее время произойдет реорганизация этих групп, их заменят более властные преступные группировки. Связано это с недавним заявлением компании "Мобильные ТелеСистемы".
Следующие нововведение, которое ждет пассажиров московской подземки - возможность оплаты проезда с использованием мобильного телефона. О намерение внедрить такую технологию в четвертом квартале этого года заявила компания "Мобильные ТелеСистемы", продемонстрировав готовое технологическое решение для оплаты проезда по технологии NFC. Как сообщили в компании, новый способ расчета предполагает возможность покупки электронного билета для прохода в метрополитен через перечисление средств с мобильного счета абонента. Электронный билет загружается в память телефона и позволяет использовать телефон вместо карты оплаты для прохода в метро. Для пользования новым сервисом абоненту будет достаточно поднести телефон к считывающему устройству турникета на расстоянии 10 сантиметров.
Такое нововведение выгодно преступным группировкам, ведь оплата проезда через мобильный телефон является очевидным способом обналичиваниия денежных средств мобильных счетов с минимальными потерями. Для оплаты проезда будут использоваться мошеннические мобильные счета, которые принадлежат преступным группировкам и обеспечивают накопление капитала заключенных. Количество мошенничеств, связанных с переводом денег на разные мобильные счета лишь увеличивается, мобильные счета ежедневно пополняются мошенниками на большие суммы. Оплата проезда при помощи мобильного телефона позволяет производить обналичивание мобильных денег в обход офисов мобильных операторов, что существенно упрощает работу мошенников по преобразованию виртуальных средств в наличность. В качестве кассового аппарата, выдающего наличность будут выступать все те же пассажиры подземки, не желающие стоять в многометровой очереди и желающие сэкономить на проходе в метро. Важен тот факт, что если использование клонированной карточки является незаконной, то проход за счет другого человека по его мобильному телефону является полностью законным. Запретить проход по мобильному телефону другого абонента технически невозможно, так многие мобильные телефоны если и оформлены на кого-то, то скорее всего не на реального владельца аппарата.
Применение новых технологий контроля пассажиропотока и оплаты проезда в московском метро приводит лишь к большим потерям метрополитена за счет участия в оплате проезда мошеннического капитала. Такое положение дел в будущем может привести если не к возращению жетонов, то к появлению контроллеров в вагонах метро точно, конечно же контролеры в метро могут быть заменены турникетами "на выход", но ведь и такие турникеты могут стать одним из звеньев очередной мошеннической схемы обхода оплаты проезда в метрополитене.
19.06.2010
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100