Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяДля электронных денег в России готовится строгий надзор  Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Для электронных денег в России готовится строгий надзор
В России пока еще никак не может выйти на финишную прямую процесс создания Национальной платежной системы, а власти уже задумались о том, как будут надзирать за электронными деньгами.

С прошлого года в Росси запущен процесс создания Национальной платежной системы (или системы национальных платежных карт - НСПК). Соответствующий законопроект готовится. Правда, сроки его внесения постоянно откладываются. Разработчики стремятся прийти к полному консенсусу между всеми заинтересованными сторонами - как с участниками рынка, так и с органами, которые будут регулировать эту деятельность.

Как считают в правительстве, такой "консенсус" сегодня уже в принципе достигнут. В законопроекте будет зафиксировано определение платежной системы, требования к ее операторам, функции по надзору над ее инфраструктурой, определение операционного клирингового расчетного центра и т.п. Однако далеко не все вопросы охвачены.

В частности, властям еще только предстоит определиться с регулированием на российском рынке электронных денег, который развивается стремительными темпами. Как сообщалось вчера, по оценке Ассоциации "Электронные деньги" (АЭД), количество россиян, в 2009 году суммарный оборот этой отрасли превысил 40 млрд. рублей. А уже в году текущем данный рынок может удвоиться и достичь 80 млрд. рублей.

В связи с этим правительство РФ и Центробанк обсуждают теоретическую возможность введения специального вида лицензий небанковских кредитных организаций для участников рынка "электронных денег". Это должно позволить данную "молодую отрасль" ввести в структуру регулирования, считает замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, слова которого передает Интерфакс-Экономика. В частности, - обеспечить нормальный надзор над WebMoney и Яндекс.Деньгами.

АЭД в принципе не против регулирования. Более того, создание концепции закона о Национальной платежной системе и начало работы над законом об электронных деньгах там считают важными событиями в процессе регулирования отрасли электронных денег. В АЭД убеждены, что законодательство, учитывающее мировой опыт и деловую практику, может стать мощным толчком к развитию высокотехнологических платежных инструментов.

Причем участники рынка считают, что принципы Европейского законодательства (равенство банковских и небанковских игроков, упрощенный режим регулирования для небольших и специализированных систем, упрощенную идентификацию для небольших платежей) являются ключевыми и критически важными для будущего регулирования данной отрасли в России.
19.03.2010Источник: MoneyNews
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100