Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПлатежи через терминалы и платежные системы ограничат Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Платежи через терминалы и платежные системы ограничат
Изменения в законодательстве ограничат платежи через терминалы суммой в 15 тыс. рублей. Cкорее всего, также окажутся ограниченными платежи через электронные платежные системы - по крайней мере до завершения ряда длительных законодательных процедур.

Согласно внесенным в закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" изменениям, при приеме платежей от физлиц не производится идентификация последних только при сумме платежа, не превышающей 15 тыс. рублей. Это нововведение непосредственно затрагивает электронные платежные системы и сети терминалов. Как сообщают на "Хабрахабре", в терминалах Qiwi начиная с пятого декабря максимальный единовременный платеж за услуги любого провайдера, максимальное пополнение баланса личного кабинета и максимальный счет на оплату услуг интернет-магазинов - 15 тыс. рублей.

В платежных системах отношение к нововведению разное. Так, в Webmoney сообщили, что в их системе работают необходимые механизмы в виде многоуровневой аттестации, при которой финансовые возможности пользователя напрямую зависят от уровня его идентификации. В компании полагают, что никаких трудностей с тем, чтобы соответствовать законодательству, у WebMoney нет и не будет.

В "Яндекс.Деньгах" пока не смогли оценить влияния нового ограничения на свою работу: "Как ограничение скажется на платежах "Яндекс.Деньгами" за товары и услуги, мы пока не готовы сказать. Конечно, наша платежная система будет поступать в соответствии с требованиями законодательства, но как именно требования закона будут применены к оператору по приему платежей в данном конкретном случае, еще уточняется. Пока обсуждаются подробности реализации, пользователи "Яндекс.Денег" могут пройти идентификацию в офисах компании либо в отделениях банков-участников системы "Контакт", - сообщила Евгения Завалишина, генеральный директор "Яндекс.Денег".

Скорее всего, оптимизм Webmoney несколько преждевременный. Как сообщил председатель комитета по платежным системам НАУЭТ Борис Ким, процедуры идентификации законодательно прописаны только для банков. Со следующего года к ним присоединятся операторы моментальных платежей. Эмитентов же электронных денег необходимо сначала урегулировать на уровне федерального закона, и тогда придуманные ими процедуры идентификации могут получить легальный статус.

Невозможность заплатить более 15 тыс. рублей делает сложной оплату различных товаров и услуг - например, трудности могут возникнуть с покупкой авиабилетов, техники. С одной стороны, это очень неудобно, и введенное ограничение кажется неуместным. С другой - интернет-мошенники.
02.12.2009Источник: Руформатор
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100