Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяWebMoney запретила обмен своей валюты на "Яндекс.Деньги" Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


WebMoney запретила обмен своей валюты на "Яндекс.Деньги"
Платежная система WebMoney, занимающая лидирующее место на рынке электронных валют, ввела запрет своей валюты на "MoneyMail" и "Яндекс.Деньги", которые являются их конкурентами. К сожалению, как считают участники рынки, от этой конкурентной борьбы, в первую очередь, пострадают специализированные обменные службы.
WebMoney значительно расширила список валют, обмен с которыми запрещен. Со слов участников рынка электронных валют, теперь в него входит двадцать семь пунктов. В число запрещенных валют попали пользующиеся особой популярностью "Яндекс.Деньги" и известные "MoneyMail" В отношении этих электронных валют предусматривается следующий пункт: "Обменным WebMoney-пунктам запрещается производить обмены или рекламировать любым способом сайты, производящие обмены WebMoney на финансовые или платежные инструменты, системы учета которых не обеспечивают должной идентификации личности владельца, для целей борьбы с незаконной торговлей, финансовыми махинациями, отмыванием и легализацией денежных средств, полученных незаконным путем".
Со слов оператора службы поддержки платежной системы WebMoney, теперь нельзя осуществлять обмен на уровне интернета с "Яндекс.Деньги" на WebMoney и наоборот. Сотрудник службы поддержки также добавил, что представители системы WebMoney смогут принять журналистов и ответить на интересующие вопросы в понедельник.
Директор департамента IT-инвестиций холдинга "Финам", который является одним из создателей платежной системы WebMoney, Алексей Басов, заявил, что данное решение WebMoney направлено, в первую очередь, на увеличение доли платежей этими электронными деньгами, что правильно в долгосрочной перспективе, ведь в результате основная часть дохода платежной системы приходится на долю расчетов своей валютой, а не на обменные операции между электронными валютами.
Именно поэтому принятое решение не нанесет ощутимого ущерба платежным системам. Генеральный директор "Яндекс.Деньги" Евгения Завалишина выразила удивление подобным решением WebMoney, - "Службы финансовой безопасности наших систем давно сотрудничают, но никаких просьб или претензий от WebMoney не поступало". Она также отметила, что сильного влияния на работу платежной системы "Яндекс.Деньги" принятое руководством WebMoney решение не окажет, поскольку бизнес этой электронной системы в основном направлен на оплату услуг и товаров в сети Интернет, а не на обменные операции между электронными валютами разных типов.
Стоит заметить, что в свое время "Яндекс.Деньги" также запретили совершать обмен своей валюты с другими платежными системами, однако это касалось только тех, у которых нет представительств на территории Российской Федерации, поскольку данный факт значительно затруднял сотрудничество и взаимодействие служб безопасности.
Между тем, один из участников рынка электронных платежей заметил, что принятое решение окажет отрицательное воздействие на операторов, которые представляют сервис обмена между валютами различных платежных систем. Львиную долю доходов таких операторов составляют именно обменные операции между "Яндекс.Деньги" и WebMoney.
На российском рынке электронных валют на данном этапе функционирует порядка полутора десятков обменных пунктов. Некоторые желающие, которые ставят целью затруднение выявления своих финансовых транзакций, довольно часто прибегают к услугам обменников, чтобы запутать возможное расследование путем удлинения цепочки транзакций.
К слову сказать, бизнес обменных пунктов прямому регулированию не подвергается. Остается возможность купить или продать электронную валюту WebMoney через системы денежных переводов и банковские счета.
Как подчеркнул один из участников рынка электронных валют, - "Важно, что для популярных валют WebMoney оставила возможность агрегации". Компанией- агрегатором запрещен обмен пользователями одной электронной валюты на другую, однако она дает возможность различным интернет-магазинам предлагать покупателям огромное количество вариантов оплаты, в том числе электронной валютой, при этом не требуется заключение договоров этих интернет-магазинов с каждой платежной системой по отдельности.
Стоит принимать во внимание, что на территории Российской Федерации работает порядка двадцати систем электронных валют. Как говорится в обзоре за прошлый 2008 год компании "iKS-Consulting", оборот всех платежных систем составляет порядка двухсот тридцати миллиардов рублей. Из них семьдесят четыре процента приходится на выплаты заработной платы фрилансерам (работникам удаленного труда) и на переводы между частным лицами. Свыше двух третей рынка электронных валют занимает платежная система WebMoney, "Яндекс.Деньги" составляют одну пятую рынка.
30.11.2009Источник: АвтоВолк-Новости
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100