Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяСудебные приставы устанавливают долговые терминалы Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Судебные приставы устанавливают долговые терминалы
Судебные приставы начали установку терминалов, через которые любой гражданин сможет не только оплатить долги, но и узнать, висит ли на нем что-нибудь из неоплаченного.

Об этом сообщил журналистам директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков. По его словам, первые подобные терминалы уже устанавливаются в Санкт-Петербурге, и если опыт будет признан удачным, подобные "железные братья" могут появиться на всех улицах страны.
"По номеру паспорта должник сможет войти в соответствующий портал и посмотреть, является ли он должником или нет, - сказал Артур Парфенчиков. - Если является, то сразу после этого - провести оплату. Если эксперимент у нас получится, то мы будем устанавливать подобные терминалы по всей стране".

В других российских регионах, конечно, терминалы тоже устанавливаются, причем давно. Но там речь пока идет только о возможности оплаты долга. Чтобы расплатиться, человек должен знать номер своего исполнительного производства. При этом должнику не стоит обольщаться: если он пройдет мимо банкоматов, его все равно найдут. Даже в Интернете. Судебные приставы активно использует сеть для поиска должников.
"Информация, размещенная в сети Интернет, в том числе на ресурсах "Одноклассники" и "В контакте", используется розыскными подразделениями территориальных органов службы судебных приставов для сбора сведений о должниках и их имуществе", - сказал Артур Парфенчиков, добавив, что "Интернет является серьезным источником информации о должниках, это открытый источник". Он привел пример, как социальные сети помогли арестовать имущество должника, а также установить место его работы. Гражданин имел задолженность по уплате государственной пошлины и алиментам на сумму более 400 тысяч рублей. На странице супруги должника был размещен номер мобильного телефона, это позволило арестовать машину, а впоследствии взыскать задолженность в размере более 100 тысяч рублей.

Также глава ведомства выступает за размещение в Интернете информации о должниках. Уже сегодня приставы вывешивают в сети данные о должниках - юридических лицах, а также алиментщиках, объявленных в розыск. Споры о том, можно ли вывешивать где бы то ни было списки абсолютно всех должников, идут давно. Многие эксперты считают это нарушением прав. Кто-то опасается ошибок. В свою очередь приставы не видят в публикациях долговых списков ничего незаконного и аморального. "Я считаю, что информация по должникам является публичной, так как должники определяются решением суда, а эти решения легко можно найти в открытом доступе", - говорит директор Федеральной службы судебных приставов. - "Сейчас обсуждается вопрос о том, можем ли мы публиковать информацию по налоговым должникам и неплательщикам административных штрафов. Но, на наш взгляд, все это - открытая информация". Впрочем, окончательное решение пока не принято.
Сейчас нарабатывается и другая практика: взыскание долгов со счетов за мобильные телефоны. Прецеденты уже были. "Раз уж у нас есть доступ к банковским счетам, то почему у нас не может быть доступа к счетам мобильных телефонов", - говорит Артур Парфенчиков. - "Треть всех сумм, взыскиваемых судебными приставами, не превышает 500 рублей, и для их получения вполне достаточно денег, находящихся на счетах мобильных телефонов. Это в любом случае часть имущества должника, и судебные приставы будут внимательно изучать конкретные условия договоров на предоставление услуг сотовой связи, изучая возможность применения данной санкции".

В начале ноября судебные приставы Приморья создали прецедент в России, впервые арестовав счет мобильной связи жительницы края, которая задолжала Фонду социального страхования тысячу рублей. Судебный пристав, которая вела дело, обратилась суд с ходатайством об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счету мобильного телефона должницы, и суд удовлетворил ходатайство. Решение районного суда было обжаловано компанией-оператором сотовой связи, однако коллегия Приморского краевого суда оставила решение первой инстанции в силе.
Кроме того, приставами в этом году возбуждено более 500 уголовных дел по фактам невозвращения кредитов. Подобные дела лишь недавно были переданы в подследственность приставам, и теперь ведомство активно нарабатывает практику.
Всего же в 2009 году судебные приставы России получили 39 миллионов исполнительных производств - на 8 миллионов больше, чем в прошлом году. За 10 месяцев этого года взыскано 214 миллиарда рублей. Из них две трети взыскано в интересах граждан и юридических лиц. Остальное - в пользу государства.
24.11.2009Источник: Российская газета
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100