Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПлатежные терминалы чеков не пробьют Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Платежные терминалы чеков не пробьют
Депутаты предлагают отсрочить вступление в силу закона, обязывающего платежных агентов принимать платежи только с применением кассовых аппаратов и выдачей чеков. Платежные агенты не готовы выполнить требование в срок до 1 января 2010 года, что приведет к банкротству предприятий малого бизнеса, полагают инициаторы проекта.
В Госдуму внесен законопроект о переносе сроков вступления в силу закона о платежных агентах на 1 января 2011 года. Поправки предложила член комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в соответствии с принятым в июне законом, после 1 января 2010 года не допускается прием платежными агентами платежей физлиц, а также применение платежных терминалов или банкоматов без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, соответствующих определенным требованиям.
Платежные агенты обязаны переоснастить все платежные терминалы и банкоматы, включив в их оборудование контрольно-кассовую технику - фискальный регистратор, который фиксирует информацию обо всех операциях на защищенную электронную контрольную ленту. Однако, говорится в пояснительной записке, платежные агенты не в состоянии выполнить данную норму в предусмотренный срок - до 1 января 2010 года. Это, в свою очередь, может привести к сокращению возможности населения вносить социальные платежи, а также к банкротству субъектов малого и среднего предпринимательства, выполняющих функции платежных агентов. Перенос сроков вступления законов на год, по мнению депутата, позволит избежать данной ситуации.
Законы о платежных агентах были подписаны президентом в июне 2009 года. По ним платежный агент может использовать платежные терминалы и банкоматы, но при этом они должны быть оснащены контрольно-кассовой техникой. За неприменение контрольно-кассовой техники будет налагаться штраф на граждан - от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, на должностных лиц - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, на юрлиц - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Соответствующие изменения внесены в КоАП. Платежный агент также обязан страховать риски неисполнения своих обязательств перед банком. Кроме того, исполнение его обязательств должно обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией.
В качестве платежного агента банк вправе привлекать организацию, не являющуюся кредитной, и индивидуального предпринимателя. При этом за правительством РФ закреплено право установить перечень товаров, работ, услуг, в оплату которых банковский платежный агент не вправе принимать платежи физлиц. Также закон запрещает деятельность платежного агента без заключения им договора по приему платежей физлиц.
Также установлено, что банки и другие организации, предоставляющие в Росфинмониторинг информацию о подозрительных операциях, будут обязаны идентифицировать клиентов в случае, если сумма наличного платежа или перевода превышает 15 тыс. руб. В настоящее время законом предусмотрена обязательная идентификация клиентов при платежах свыше 30 тыс. руб.
29.09.2009Источник: Финмаркет
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100