Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяNokia представит глобальный финансовый сервис Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Nokia представит глобальный финансовый сервис
Финский производитель сотовых телефонов Nokia позавчера сообщил о выходе на рынок нетбуков, сегодня компания сообщила о планах по выходу на мировой финансовый рынок. В недрах компании разрабатывается сервис под рабочим названием Nokia Money, его запуск ожидается в начале 2010 года. Как сообщили в компании, сервис позволит передавать кому-либо деньги с телефона на телефон по всему миру, кроме того через сервис можно будет проводить оплату за покупки товаров и услуг. В последнем случае деньги будут сниматься со специальных предоплаченных SIM-карт.

В Nokia говорят, что жителей промышленно-развитых стран такими возможностями не удивить, у них есть пластиковые карты, платежные интернет-системы и банковские счета. А вот для жителей развивающихся стран или стран третьего мира Nokia Money может стать маленькой мобильной революцией, когда передавать деньги можно будет не только из рук в руки, но и через мобильный телефон.

Представители финской компании обещают подробно рассказать о сервисе на открывающейся с начале сентября конференции Nokia World. Пока известно лишь, что Nokia Money базируется на платформе мобильных платежей Obopay, деньги в которую Nokia вложила в начале 2009 года. Сейчас производитель мобильников ведет по всему миру работу по созданию мобильных агентских отделений, работающих с мобильными деньгами Nokia.

В основе Obopay лежат технологии SMS и GRPS. Оператор площадки получает свой процент с перевода или оплаты товара/услуги, дальше у системы нет лимитов. Каждый пользователь может бесплатно завести собственный лицевой счет, управлять которым можно с мобильного телефона.

"Мобильные финансовые сервисы имеют огромные возможности для роста, в мире насчитывается около 4 млрд пользователей услуг сотовой связи, лишь 1,6 млрд банковских счетов и около миллиарда пластиковых банковских карт. Есть огромная разница между пользователями из развитых и развивающихся стран. В последнем случае есть множество жителей, имеющих сотовый телефон, но не имеющих банковского счета", - говорит Мэри Макдауэлл, директор по развитию Nokia.

Она также отметила, что для самой Nokia запуск мобильного финансового сервиса - это еще один шаг в реализации стратегии диверсификации выручки, которая, как показал финансовый кризис, сейчас слишком сильно привязана к продажам сотовых трубок. Что касается мобильного сервиса, то одним из его главных преимуществ должна стать глобальная работа одновременно в разных странах.

"Сервис будет работать с небольшой комиссией, чтобы он был доступен небогатым пользователям, привыкшим считать свои расходы. Nokia Money будет работать в разных странах, он будет доступен круглосуточно и без выходных дней. Кроме того, работать система будет не только с аппаратами производства Nokia, но и с телефонами других производителей", - говорят в компании.

Прототип Nokia Money был запущен еще в 2007 году кенийским оператором Safaricom. Тогда компания предложила систему M-Pesa, которая за сравнительно небольшой период работы привлекла 6,5 млн пользователей (в Кении всего насчитывается 17 млн пользователей, около 37 млн жителей), пользовался данной системой каждый шестой кениец. В Nokia говорят, что задача Nokia отвязать пользователей от конкретного сотового оператора или банка.

Технологически Obopay работает по аналогии с банком: пользователи кладут некую денежную сумму через мобильный платеж, далее они вольны распоряжаться этими деньгами, как сочтут нужным.
26.08.2009Источник: CyberSecurity.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100