Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная Международный Банк Азербайджана подвел итоги развития электронного банкинга Интернет-банкинг  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Международный Банк Азербайджана подвел итоги развития электронного банкинга
Электронный банкинг - высокотехнологичное направление банковского обслуживания Международного банка Азербайджана, позволяющее осуществлять банковские операции дистанционно в режиме реального времени с использованием банковских карт и широкой сети банкоматов, информационных киосков банка, а также систем "Интернет-банкинг" и MobilBank.

МБА традиционно уделяет особое внимание развитию услуг электронного банкинга, постоянно совершенствуя существующие и внедряя новые услуги. Так, на сегодняшний день клиенты, используя банкомат, информационный киоск, собственный компьютер и даже мобильный телефон, имеют возможность проверять баланс счета, получать выписки, переводить средства с одной банковской карты на другую, конвертировать валюту, оплачивать счета за электричество, услуги стационарной и мобильной телефонной связи, а также доступ в Интернет.

Только за 2008 год банк, вдобавок к уже существующим, внедрил 4 новые услуги в сфере электронного банкинга.
Так, в январе 2008 года была представлена инновационная услуга MobilBank, разработанная банком совместно со своей дочерней структурой "Азерикард" и оператором мобильной связи Azercell. Услуга позволяет проводить банковские операции посредством мобильного телефона. Клиенты, подключившиеся к услуге, имеют возможность получать выписки по счетам и SMS-сообщения о каждой проведенной операции, проверять баланс счетов, а также оплачивать мобильную связь (Azercell) и счета за электричество.

В июле банк и его дочерняя страховая компания (Международная страховая компания, МСК) объявили о реализации совместного проекта, суть которого заключалась в том, что все клиенты, пользующиеся пластиковыми картами МБА, получили возможность производить оплату страховых премий по всем видам страхования посредством банкоматов МБА. Клиенты МСК уже имели возможность оплачивать премии через любой филиал МБА, однако новая услуга ещё больше упростила этот процесс, сведя потерю клиентом времени в очередях к абсолютному минимуму.
В том же месяце банк подписал соглашение и с компанией "Азерфон", предоставив тем самым своим клиентам - абонентам NarMobile возможность в любое время суток оплачивать услуги компании "Азерфон" посредством пластиковых карт в более чем 580-ти банкоматах и 69-ти информационных киосках банка, а также с помощью системы "Интернет-банкинг".
Кстати, в том же, богатом для банка на события июле банк представил суду пользователей и обновленную, более удобную версию популярной системы "Интернет-банкинг". Новая версия позволила пользователям подключаться к системе с помощью банкоматов и информационных киосков МБА, не обращаясь в банк. Система позволяет управлять счетами; пользоваться всеми видами оплат; получать подробную информацию о проведенных операциях и состоянии счета карты.
И наконец, в последних числах декабря банк анонсировал новую, совместную с компанией интернет-провайдером Elcell услугу по оплате мобильного интернет-сервиса компании в сети банкоматов и информационных киосков.

Как сообщили в пресс-службе МБА, за последние два года наметилась положительная тенденция роста в области электронных платежей и переводов. Так, если в течение 2007 года посредством всех каналов электронного банкинга было проведено 243,8 тыс. операций на сумму 4,88 миллона манатов, то в 2008 году количество всех видов операций составило 366.3 тысячи (рост на 33,4%), а их общая сумма - 7,97 миллиона манатов (рост на 38,8%). Стоит отметить, что хотя абсолютное большинство операций пришлось на оплату услуг мобильной и стационарной телефонной связи, больше половины денежного объема операций из вышеуказанной суммы пришлось на услугу "КартТрансфер" (переводы с одной пластиковой карты на другую).
В пресс-службе МБА отметили, что банк и в 2009 году планирует значительное расширение спектра операций электронного банкинга. Внимание будет уделено, в частности, расширению функциональности систем "Интернет-банкинг" и MobilBank.
09.02.2009Источник: Day.Az
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100