Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная«Небанковские» терминалы легальны  Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


«Небанковские» терминалы легальны

Минфин РФ признал существование как банковской, так и агентской схемы приема платежей. Копия письма финансистов направлена в МВД. Минфин проинформировал МВД о том, что агентская схема приема платежей за услуги связи и ЖКХ через электронные терминалы так же легитимна, как и банковская. Об этом депутату Госдумы РФ Владиславу Резнику в официальном письме сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов (по данным «Интерфакса»).

Дело в том, что некоторые владельцы терминалов по-прежнему работают напрямую с конечными получателями средств по агентским соглашениям. Однако ситуация должна была измениться с момента вступления в силу указания Центробанка от 20 июня 2007 года №1842-У, которое обязывает организации, принимающие платежи, в обязательном порядке заключать договоры с банками, где открыты счета тех, кому эти деньги предназначены.

Кроме того, вступили в силу и поправки к закону «О банках и банковской деятельности». После вступления в силу поправок к закону начались массовые проверки владельцев терминальных сетей на предмет наличия у них договора с кредитными организациями.

Ранее депутаты Госдумы разработали законопроект «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», который прямо узаконивает агентские соглашения. В частности, теперь на уровне федерального закона может быть закреплено право платежных агентов заключать договоры приема платежей непосредственно с поставщиком услуги. Но обсуждение законопроекта перенесено Госдумой на осень. Поэтому как раз кстати пришлось разъяснение от Минфина.

Еще в июне поддержали выше упомянутый законопроект Минфин, Федеральная антимонопольная служба и Минсвязи. Новый законопроект позволяет агентам принимать платежи не только за связь и ЖКХ, но и за другие востребованные услуги: обучение, медицинские услуги, охранную сигнализацию и т.п. В качестве платежных агентов могут выступать и индивидуальные предприниматели, которые сегодня владеют 70% пунктов приема платежей.

С другой стороны, в Государственной думе у агентской системы так же есть и противники. Они утверждают, что терминалы помогают оседать в теневой экономике миллиардам наличных рублей. Комментирует начальник аналитического отдела консалтинговой компании «Советник» Константин Мамыкин: «Действительно, опасения депутатов Госдумы имеют под собой определенные основания. В случае оплаты различных услуг через банкоматы банковских структур ситуация с движением денег относительно прозрачная. Камень преткновения не в применении агентских схем и даже не в конкуренции между владельцами платежных терминалов и банками за рынок электронных платежей. Но на рынке приема платежей через терминалы экспресс-оплаты действует много частных компаний, действия которых с получаемыми наличными деньгами далеко уже не такие очевидные. При работе у таких компаний возникает серьезная масса наличных денег, что в случае недобросовестных помыслов может быть использовано для различных схем по отмыванию денег».

Согласно новому закону, дополнительным механизмом регулирования рынка станет обязательное оснащение платежных терминалов контрольно-кассовой техникой с фискальной памятью и контрольной лентой. Это, как считают законодатели, позволит налоговой службе контролировать поступающие платежи.

Таким образом, закон должен дать рынку электронных платежей правовую стабильность. Учитывая, что за сотовую связь, Интернет и ЖКХ жители России ежедневно платят через терминалы 250-300 миллионов рублей, правовые гарантии просто необходимы.
25.08.2008Источник: 116dengi.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100