Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяСбербанк запаролил интернет-платежи по своим картам Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Сбербанк запаролил интернет-платежи по своим картам
Совершать покупки в Интернете с помощью пластиковых карт Сбербанка стало сложнее. Теперь для этого нужно получать специальный код в банкомате кредитного учреждения. Таким способом банк решил усовершенствовать свою систему безопасности. Однако такая забота о клиентах может обернуться для последних немалыми хлопотами.

Об одном таком случае изданию "Газета.Ru" рассказала одна из его читательниц. Девушка попыталась приобрести по карте Сбербанка Visa Сlassic билет на самолет. По ее словам, после ввода на интернет-странице реквизитов карты, всплыло новое окошко, которое потребовало ввода одноразового пароля. Здесь же содержалась ссылка на страницу Сбербанка, где можно было найти номер телефона поддержки держателей карт.

Выяснилось, что заветный пароль можно получить в банкомате Сбербанка. "Когда я пришла к банкомату, я обнаружила наряду с такими функциями меню, как "снять деньги", "получить счет", еще функцию "безналичный расчет". Там я выбрала опцию "одноразовые пароли". После этого банкомат распечатал чек с десятью паролями", - рассказала читательница. При каждой покупке через Интернет требуется вводить один из них, причем система выбирает, который именно: например, первый или девятый. Таким образом, паролей хватает на 10 покупок, после чего надо снова идти к банкомату за новыми.

Как пояснили "Газете.Ru" в Сбербанке, новая услуга предоставляется с апреля в соответствии с требованием платежной системы Visa. Необходимость введения услуги продиктована заботой о безопасности клиента. В случае потери карты злоумышленники не смогут осуществить с ее помощью покупки в Сети.

Речь идет о стандартах безопасности — 3D Secure и Verify Basisa (название "Verify Basisa" сохранено как в первоисточнике. Очевидно, что речь идет о технологии "Verified by Visa" - Прим.Ред.). Для полноценной работы такой технологии необходимо, чтобы все участники транзакции — банк-эмитент карты и интернет-магазин — были сертифицированы в данной программе, рассказал начальник управления процессинга Промсвязьбанка Павел Денисенок. В интернет-магазинах, которые эту технологию не поддерживают, никаких ограничений при покупках для держателя карт с технологией безопасности 3D не существует.

При этом, как отмечают банкиры, требование платежной системы носит рекомендательный характер. В Сбербанке, таким образом, попросту решили перестраховаться.

Вместе с тем, новую услугу Сбербанка вряд ли можно считать совершенной. Взять хотя бы тот факт, что запастись одноразовыми паролями для интернет-платежей впрок не получится. Банкомат выдает их только тогда, когда будут исчерпаны все предыдущие. Проще говоря, терять чек с паролями нельзя.
23.06.2008Источник: MoneyNews
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100