Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПФТС отключается от сети  Интернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ПФТС отключается от сети
Как стало известно Ъ, лидер российского рынка программного обеспечения для интернет-трейдинга QUIK – компания СМВБ-ИТ – не смог внедрить технологию на бирже ПФТС и решил запустить ее на площадке биржи "Перспектива". В "Перспективе" обещают уже в мае подключить шлюз, а торги начать летом. Торговцы говорят, что "Перспектива" имеет шанс занять новый сегмент рынка, так как ПФТС, скорее всего, внедрит услугу лишь после обновления своей торговой системы.
Компания СМВБ-ИТ создана в 2000 году на базе Технического управления Сибирской межбанковской валютной биржи в Новосибирске. Занимается автоматизацией биржевой и брокерской деятельности – разработчик информационно-торговых систем QUIK для интернет-трейдинга. Их используют РТС, ММВБ, биржа "Санкт-Петербург", Санкт-Петербургская валютная биржа. QUIK позволяет проводить торговые операции на зарубежных биржах LSE, CME, CBOT, ICE, NYSE, AMEX и NASDAQ.
Директор по развитию компании СМВБ-ИТ Владимир Курляндчик сообщил Ъ, что крупнейшая украинская биржа ПФТС затягивает запуск на своем "рынке заявок" интернет-трейдинга. "Нам в 2007 году клиенты (торговцы.–Ъ) сказали, что им нужен шлюз на 'рынок заявок' ПФТС. Мы его сделали, нескольким компаниям уже поставили наш продукт QUIK, но мы не можем сделать бизнес вместо ПФТС,– сказал он Ъ.– Необходимы организационные и технические решения биржи. 'Рынок заявок' в ПФТС существует номинально".
По словам господина Курляндчика, еще в октябре 2007 года они вместе с российской компанией "ИТ-Инвест" (провайдер системы "Смарт-трейдинг" – аналог QUIK) осуществили в ПФТС все необходимые работы, чтобы запустить интернет-торговлю. "С того момента любой торговец мог покупать QUIK, подключать его к ПФТС и обслуживать клиентов по интернет-трейдингу, но этого не произошло",– отметил Владимир Курляндчик. Напомним, в мае 2007 года ПФТС объявила о запуске "рынка заявок" параллельно с действующим "рынком котировок", заявив, что следующим шагом станет интернет-трейдинг. Ожидалось, что это произойдет в конце 2007-го–начале 2008 года.
Старший трейдер ИК "Киев Секьюритиз Групп", член ассоциации ПФТС Руслан Магомедов считает, что ПФТС откладывает запуск интернет-трейдинга, так как все ресурсы направлены на ликвидацию сбоев в работе "рынка котировок".
Директор департамента фондовых операций ПФТС Андрей Олийнык подтвердил Ъ перенос запуска интернет-трейдинга – на "рынке заявок" сейчас проходят лишь пилотные торги. "К сожалению, нынешняя ситуация на фондовом рынке не содействует запуску интернет-трейдинга. Торговцы начнут работу с клиентами только после выравнивания рынка, так как в период его снижения нет смысла заниматься активным привлечением физических лиц для работы на новом для них рынке,– сказал он Ъ.– ПФТС будет проводить работу по популяризации новой технологии среди физлиц совместно с участниками рынка".
Господин Магомедов удивлен действиями ПФТС: "В России биржа РТС была монополистом рынка, но потом пришла Московская межбанковская валютная биржа и первой запустила 'рынок заявок' и интернет-трейдинг. Теперь 70% всех торгов происходит на этой бирже". Он считает, что украинские биржи ориентируются в основном на российские торговые системы, так как российское фондовое законодательство ближе к украинскому, чем европейское.
Поэтому, по словам Владимира Курляндчика, украинские торговцы ценными бумагами, с которыми его компания ведет переговоры о внедрении программы QUIK, заинтересовались биржей "Перспектива". По данным Ъ, среди них компании "Сократ", "АРТ-Капитал", "КейБиСи Секъюритиз Украина", "Юпрас Капитал", "Инвестиционный капитал Украина", "Финнэкс-Украина", "Инвестиционная группа 'Универ'", "Киев Секьюритиз Групп".
Глава биржевого совета "Перспективы" Сергей Антонов заявил Ъ, что шлюз, необходимый для подключения торговцев к площадке, будет готов уже в мае, после чего можно будет начать само подключение. "Торговцам и хранителям нужно будет автоматизировать свое программное обеспечение, поэтому реально торги начнутся месяца через три. Мы уже разработали 'бэк-офис' для торговцев, скоро начнем разрабатывать программы для хранителей",– сказал он Ъ. По словам господина Курляндчика, минимальная комплектация системы QUIK на десять терминалов стоит 4,8 тыс. евро единоразово и 300 евро ежемесячно.
В ПФТС негативно отреагировали на переход торговцев на "Перспективу". "Что касается биржи 'Перспектива' – регулярные торги на ней сейчас не проводятся. А брокеры работают только там, где есть ликвидность",– отметил господин Олийнык.
Директор ИК Galt & Taggart Securities Сергей Лесик уверен, что у "Перспективы" есть шанс перехватить инициативу по запуску интернет-трейдинга. "В ПФТС пошли по другому пути – они намерены устанавливать новую торговую систему, поэтому им нет смысла что-то делать на старой,– говорит он.– Установка новой системы займет минимум год, а то и два. 'Перспектива' может опередить ПФТС. Для них главное решить проблему по 'бэк-офису' – это самое сложное".
25.04.2008Источник: Коммерсантъ
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100