Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяCNews Analytics: "На рынке систем ДБО сформировался однозначный лидер" Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


CNews Analytics: "На рынке систем ДБО сформировался однозначный лидер"
"По данным исследования CNews Analytics чуть менее половины рынка систем электронного обслуживания юрлиц контролирует один разработчик — "Банк'с софт системс" (46,5%). Разрыв с ближайшими конкурентами по количеству установленных систем более чем значительный. Правда, все еще остается заметной доля собственных разработок финансовых организаций (15,8%).
Юридические лица пока остаются основными потребителями услуг дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Розница все еще только осваивает этот метод работы с банками. Соответственно, многие кредитные организации также сохраняет акцент на обслуживании корпоративных клиентов. Для банков развитие направления считается интересным и перспективным с точки зрения снижения издержек — сокращается время обработки документов, повышается производительность и эффективность работы.
Практически во всех отечественных банках давно уже установлены системы ДБО, которые делают более удобными возможные аспекты взаимодействия с клиентами. В качестве основного инструмента работы используются системы "клиент — банк", созданные именно "под" юридические лица. Они устанавливаются на ПК клиентов для обеспечения оперативной и конфиденциальной связи с кредитной организацией. Другой тип ДБО — интернет-банк. Эта система не требует установки специального ПО и позволяет работать со счетом с любого компьютера и из любой точки, где есть интернет-доступ.
Рынок систем ДБО для юрлиц сформировался в России достаточно давно и к настоящему моменту четко структурирован. В рамках последнего исследования CNews Analytics было опрошено сто крупнейших банков России по активам на август 2007 г. Результаты проекта продемонстрировали, что среди банков Топ 50 лидирующие позиции по числу запущенных в промышленную эксплуатацию систем ДБО для юрлиц занимает компания "Банк'с софт системс" - 46,5% от всех установленных приложений. Продукты этого производителя занимают первые позиции в сегментах "банк-клиент", "интернет-клиент" и "телефон-клиент". На втором месте - собственная разработка банков (15,8%). Третье место - у компании "Бифит" с общей долей по всем системам -10,9 %. На долю остальных разработчиков приходится в общей сложности 26,8%.
Расстановка сил в сегментах мало отличается от совокупных показателей. Лидирующие позиции в каждом по числу внедрений занимает "Банк'с софт системс". На втором месте — собственные разработки, за исключением сегмента "банк-клиент", где более заметные позиции занимает "Бифит", вытеснив "домашние" системы на третье. В сегменте "телефон-клиент" сильны позиции "Степ-Ап" и ЛАНИТ (по 12,5% и общее второе место).
Среди других разработчиков, разрыв с которыми получается значительным, заметны позиции ЦФТ, на которую приходится 3,9% установок в сегменте «интернет-клиент», 2,9% в сегменте "банк-клиент" (столько же и у конкурента - "Инист"), а также 6,3% в сегменте "телефон-клиент" (столько же здесь и у "Бифита", и у РФК, и у Avaya).
По результатам анкетирования были выявлены основные причины смены систем ДБО в банках. Главным стимулом к замене установленного решения была обозначена недостаточная функциональность — 42 %. Моральное устаревание указали как побудительную причину 35 % респондентов. Еще 23% может сподвигнуть на такой шаг неудовлетворительный уровень поддержки. Банку-заказчику важно, чтобы проблемы устранялись максимально оперативно. А также, чтобы с системой было удобно и просто работать, и чтобы она была надежно защищена".
09.10.2007Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100