Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЭлектронные платежи подведут под закон Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Электронные платежи подведут под закон
Банк России подготовил новую редакцию положения "О безналичных расчетах в РФ". В ней будет введено понятие "электронное средство платежа" и установлены нормы регулирования дистанционного банковского обслуживания. Создатели норматива надеются, что он вступит в силу уже в начале 2008 г.

Как рассказал на Всероссийском форуме "е-5" начальник управления розничных платежей Департамента регулирования расчетов Банка России Вадим Кузнецов, в новой редакции положения будут установлены единые стандарты документооборота, правила расчета, требования к банкам по разработке систем управления рисками, а также рассмотрены вопросы по использованию инновационных методов платежей. "Мы попытались описать все инструменты электронных средств платежа, - говорит он. – Проведенные исследования показывают, что в России электронные платежи пока не очень популярны. Тем не менее, динамика положительная, но преобладают платежи с использованием карт". Вадим Кузнецов также отметил, что при разработке норматива больше всего вопросов вызвала его седьмая глава, в которой говорится об электронных средствах платежа.

Сейчас использование платежных карт регламентирует Положение Банка России №266-П. В нем содержатся унифицированные требования по платежам в Интернете с использованием карт, а вот дистанционное банковское обслуживание (например, мобильные платежи и платежи через call-центры) не регулируется. Отдельные нормы содержит ст. 847 Гражданского кодекса, однако, по признанию участников рынка, ответить на все вопросы относительно дистанционного банковского обслуживания эти акты не могут. В действующем положении есть лишь несколько терминов, относящихся к дистанционным платежам, например, "электронная цифровая подпись" (но далеко не все средства аутентификации при интернет-платежах соответствуют этому понятию). Пока понятия "электронное средство платежа" в российском законодательстве не существует. Создатели новой редакции положения позаимствовали его из европейского права, где под этим термином понимаются все средства, позволяющие совершить платеж электронным способом (в том числе call-центры, карты, чеки, переводы физических лиц).

Попытка закрепления норм вызвала широкое обсуждение. Новую редакцию положения Банк России разослал по департаментам, после согласования с которыми документ будет представлен банковской ассоциации. Предполагается, что он вступит в силу в начале 2008 г.

Участники рынка известию о новом положении обрадовались. "Закон не должен препятствовать демократизации платежей в Интернете, но четко обозначать права и обязанности сторон и обеспечивать безопасность платежа", - считает советник заместителя председателя банка "Финсервис" Георгий Шабад. Он посетовал, что действующее законодательство недостаточно четко регламентирует дистанционное банковское обслуживание. "Многие организации вынуждены брать на себя риски, - замечает он. – Впрочем, некоторые моменты решаются с помощью договорной базы, и это позволяет работать". А эксперт ИК "Финам" Владислав Кочетков говорит, что введение нового положения может по-разному отразиться на игроках: "Есть риск, что Центробанк потребует проводить все платежи через банки, что приведет к возникновению комиссий. Или, возможно, требования окажутся либеральными, что резко повысит инвестиционную привлекательность работающих в отрасли компаний – снизятся их риски, а на фоне рынка, растущего на 150% в год (при ожидаемом в этом году объеме в $14 млрд.), такие активы будут интересны для любого фонда".
01.10.2007Источник: ComNews
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100