Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяМобильные платежи перспективны для развития рынка услуг нового поколения Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Мобильные платежи перспективны для развития рынка услуг нового поколения
В соответствии с планом работы, утвержденным министром информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейманом, состоялось заседание секции №1 "Информационные технологии, сети и системы связи" научно-технического совета (НТС) Мининформсвязи России, на котором были рассмотрены перспективы использования сетей сотовой связи для оплаты товаров и услуг.
Международный опыт применения мобильных платежей показывает их востребованность и важную роль в ускорении социально-экономического развития и формировании рынка новых инфокоммуникационных услуг. Своевременное внедрение высокотехнологичной системы массовых безналичных расчетов является эффективным средством по предотвращению нарушений в обороте денежных средств во многих сегментах потребительского рынка Российской Федерации.
Инфокоммуникационным Союзом в инициативном порядке проведена НИР "Разработка системного проекта электронной платежной платформы для действующих и перспективных сетей сотовой связи" (шифр "Платежная платформа"), в ходе которой выполнен анализ международного опыта использования сетей сотовой связи для совершения платежных операций, исследованы существующие юридические схемы функционирования платежных систем и разработаны новые. Показано, что развитие мобильных платежей в России целесообразно осуществлять путем создания платежной платформы на основе инфраструктуры операторов сетей сотовой связи. Сделан обзор вариантов электронных платежей с использованием мобильных телефонов, предложены способы реализации платежных систем. По завершении исследований опытный фрагмент электронной платежной платформы успешно испытан в действующих сетях сотовой связи.
Заслушав и обсудив доклады по вопросу использования сетей сотовой связи для осуществления платежей, а также выступления ответственных работников Мининформсвязи России, представителей Инфокоммуникационного Союза, ведущих операторских компаний, научно-исследовательских институтов и заинтересованных банков, НТС отметил актуальность создания платежных систем с использованием сетей сотовой связи и внедрения новых бизнес-моделей на их основе с целью дальнейшего развития рынка инфокоммуникационных услуг в России.
НТС одобрил результаты исследований, проведенных Инфокоммуникационным Союзом в области разработки платежных систем для действующих и перспективных сетей сотовой связи. Принята рекомендация о формировании рабочей группы при Мининформсвязи России с участием представителей Инфокоммуникационного Союза для решения вопросов внедрения платежных систем с использованием сетей сотовой связи, в том числе – в области совершенствования существующей нормативной правовой базы. В связи с поступившим обращением Всемирной ассоциации GSM (GSMA), Инфокоммуникационному Союзу рекомендовано с участием представителей операторских компаний продолжить взаимодействие с GSMA по вопросу внедрения мобильных платежей с последующим докладом министру РФ по информационным технологиям и связи Л.Д. Рейману.
В заключительном слове и.о. директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Е.С. Васильев заявил о поддержке дальнейших усилий по продвижению мобильных платежей со стороны Мининформсвязи России, одобрил координирующую роль Инфокоммуникационного Союза и подчеркнул важность участия в этом процессе других профильных министерств и ведомств.
11.01.2007Источник: ИКС-ЖУРНАЛ
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100