Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяСостоялся очередной семинар РОЦИТ, посвященный обсуждению вопросов онлайновых платежей в России  Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Состоялся очередной семинар РОЦИТ, посвященный обсуждению вопросов онлайновых платежей в России
29 августа состоялся очередной семинар РОЦИТ на тему "Платежи в Интернете. Кому это надо и почему их так мало?". На семинаре с докладами выступили В.Насочевский (Рапида), А.Евтюшкин (ИБГ НИКойл), В.Достов (Яндекс. Деньги). Лейтмотивом семинара стало обсуждение проблем российских платежных интернет-систем и факторов, влияющих на распространение платежей в Интернете.
Безусловно, потребность в выполнении платежей есть у всех граждан, однако воспользоваться возможностью проведения онлайн-платежей готовы далеко не все. Так, результаты исследования, проведенного среди москвичей компанией "IQ-marketing" по заказу платежной системы "Рапида", показали, что большинство респондентов рассматривают возможность совершения интернет-платежей, но выказывают недоверие к услуге платежного сервиса в Интернете как таковой. А подобное недоверие, которое в ряде случаев респонденты затруднились обосновать, либо, определяя его источник, ссылались на "распространенность мифов о краже денег хакерами", является существенным препятствием для развития массового рынка платежей в Интернете, - отметил в своем выступлении В.Насочевский. Это основная, но далеко не единственная проблема платежных сервисов в сфере B2C.
По мнению А.Евтюшкина, можно выделить общие проблемы платежных сервисов в России и специфические для интернет-рынка B2C проблемы. К общим проблемам относятся отсутствие коммерческого доверия между сторонами на всех уровнях сделки; неадекватность законодательно-нормативной базы; слабость российский банковской системы как таковой. К специфическим проблемам B2C рынка можно отнести его узость (4,5 млн. интернет-пользователей), отсутствие массовой культуры использования банковских счетов; слабость инфраструктуры и логистики большинства интернет-магазинов. Кроме того, к некоторым способам оплаты через Интернет (например, электронная наличность, виртуальные и скретч-карты) с точки зрения российского законодательства можно предъявить претензии в легитимности.
В настоящее время, как отметил А.Евтюшкин, рынок B2C слаб, и поэтому, в отличие от B2B рынка, представляет мало интереса для банков и инвестиционных компаний, которые рассматривают его лишь как дополнительный канал продаж, а не способ зарабатывать деньги. Российскому рынку B2C необходимы массовые средства оперативного "обезналичивания" денег, доступные в тех географических точках, где наиболее широко распространен доступ в Интернет, средства анонимных платежей и средства анонимного зачисления денег.
По мнению В.Достова , хорошее будущее ожидает рынок мини- и микро-платежей. Это направление в России пока не развито. А сейчас российским платежным системам следует предоставлять пользователям, в том числе и находящимся за рубежом, как можно больше услуг, привлекать максимальное количество продавцов и партнеров к участию в платежной системе.
02.09.2002Источник: E-Commerce
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100