Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяSkolkovo Fintech Hub назвал самые инновационные банки России 2022 года Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Skolkovo Fintech Hub назвал самые инновационные банки России 2022 года
Банки-лидеры активно работают со стартапами, разрабатывают инновационные решения, первыми запускают новые цифровые сервисы, участвуют в государственных пилотных проектах и выстраивают цифровые партнёрства с другими игроками.

Skolkovo Fintech Hub проводит исследование инновационности банков с 2019 года. Эксперты анализируют инструменты внедрения инноваций в топ-20 банках, выявляя тех, кто активно работает со стартапами и инвестирует в новые технологии. В основе рейтинга инновационности банков – data-driven подход, базирующийся на работе с данными, полученными исключительно из открытых источников.

Исследование по итогам 2022 года проводилось по 18 критериям, которые сгруппированы в шесть блоков: «Инновационная оргструктура», «Инвестиции в инновации», «Сотрудничество со стартапами», «Мероприятия, направленные на работу с инновациями», «Цифровые сервисы», «Взаимодействие с государством».

Лидерами блока «Сотрудничество со стартапами» стали Альфа-Банк, ВТБ, Открытие, Сбер и Газпромбанк – у каждого банка заключено более 40 коммерческих контрактов с компаниями-участниками «Сколково». Наблюдается активная работа в части проведенных мероприятий со стартапами и инноваторами – здесь лидерами являются Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк. Банки устраивают питч-сессии, хакатоны для разработчиков, запускают конкурсы. В 2022 году банки начали создавать платформы, с помощью которых заказчики-корпорации могут сообщить о потребности в технологиях, а стартап – предложить разработанное решение или разместить запрос на инвестиции. Такое «окно инноваций» запущено пока только в Сбере и Россельхозбанке.

Из пятерки лидеров венчурными инвестициями в 2022 году занимались только ВТБ и Газпромбанк. Оба банка заключили за год по две венчурной сделки. Такие данные привел резидент «Сколково» Dsight, который принимает участие в исследовании: компания предоставила информацию по венчурным сделкам исследуемых банков, а также общему объему венчурного рынка России за 2022 год, составившему 418 млн долларов.

Стоит отметить, что в этот рейтинг добавлено несколько новых критериев. Лишь 4 из 20 банков запустили BI-сервис для малого и среднего бизнеса по работе с маркетплейсами, например, Тинькофф Селлер. Публично о возможности совершать денежные переводы по номеру телефона в другие страны заявляют 4 из 20 банков: Сбер – в 7 стран, Тинькофф банк и МТС Банк – в 4, ВТБ – в 2. Детский банкинг появился в Альфе-Банке, таким образом только шесть исследуемых кредитных организаций видят перспективу в работе с самой молодой аудиторией.

ВТБ, Сбер и Росбанк активно поддерживают государственные инициативы – банки являются и участниками пилота по запуску цифрового рубля, и предоставляют возможность проведения банковских операций с использованием Госключа.

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub:

«Результаты нашего исследования показывают устойчивую консолидацию инновационной повестки в топ-3 банках. В условиях беспрецедентных санкций и экстренных мер по импортозамещению ВТБ, Сбер и Газпромбанк сохраняют лидерство в работе с инновациями. Стоит отметить значительный рывок Россельхозбанка на 9 позиций вверх, запустившего серию инициатив не только в финтехе, но и в агротехе. Во втором полугодии 2022 года заметно выросло число мероприятий со стартапами. На фоне драматического снижения объема венчурных инвестиций 250 стартапов Финтех Хаба смогли реализовать проекты в финансовом секторе на сумму 77 млрд рублей по итогам 2022 года».
01.06.2023Источник: Журнал ПЛАС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100