Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная«Тинькофф» запустил сервис по выдаче квалифицированных электронных подписей Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


«Тинькофф» запустил сервис по выдаче квалифицированных электронных подписей
«Тинькофф» запустил новый сервис по выдаче квалифицированных электронных подписей (КЭП). Первыми получить КЭП могут клиенты «Тинькофф Бизнеса» в Москве. В течение года такая возможность появится в других регионах России — сервис получения КЭП в «Тинькофф» станет доступен любому бизнесу. Для формирования и проверки усиленных квалифицированных электронных подписей «Тинькофф» использует СПО «Модуль подписи HSM» от «Диасофт».

«Тинькофф» стал доверенным лицом
«Тинькофф» включен в перечень доверенных лиц «Удостоверяющего центра Федеральной налоговой службы России». Статус доверенного лица позволяет «Тинькофф» принимать заявления от юридических лиц и ИП о получении квалифицированного сертификата юридического лица, создавать ключи электронной подписи, проводить идентификацию заявителей и выдавать квалифицированные сертификаты от имени «Удостоверяющего центра ФНС».

Чтобы стать доверенным лицом УЦ ФНС, организация должна соответствовать широкому перечню дополнительных требований. В частности, доверенное лицо должно обеспечивать защиту обрабатываемой информации при взаимодействии с УЦ ФНС в соответствии с требованиями ФСБ России. «Тинькофф» успешно выполнил все требования и получил положительную экспертную оценку.

Для формирования и проверки усиленных квалифицированных электронных подписей «Тинькофф» использует СПО «Модуль подписи HSM», разработанный компанией «Диасофт». Отличительная особенность этого специального программного обеспечения – простота и универсальность встраивания в любые информационные системы, где необходимо обеспечить:
- централизованное подписание электронных документов;
- юридическую значимость всех подписанных электронных документов (электронный аналог собственноручной подписи и печати);
- защиту электронного документа от подделки и внесение в него изменений после подписания;
- персональную ответственность работников, подписывающих электронные документы.

Алексей Полетаев, директор по информационной безопасности компании «Диасофт»: «СПО «Модуль подписи HSM» обеспечивает формирование и проверку КЭП классов КС1, КС2, КС3 и КВ2. Он не кастомизирован под конкретные бизнес-процессы, типы данных и IT-инфраструктуру и может использоваться для решения любых задач, где требуется применение централизованной криптографии. СПО «Модуль подписи HSM» не требует проведения дополнительной оценки влияния при встраивании в IT-систему, так как эти работы уже реализованы компанией «Диасофт». Это позволило значительно сократить сроки проекта в Тинькофф, исключить затраты на разработку банком собственного средства подписи и проведение работ по оценке влияния в ФСБ России».

На СПО «Модуль подписи HSM» от «Диасофт» получено положительное заключение ФСБ России.

Игорь Богачёв, руководитель продукта «Электронная подпись для бизнеса» «Тинькофф Бизнеса»: «Применение СПО «Модуль подписи HSM» от компании «Диасофт» позволило выполнить требования ФСБ в части создания ключей электронной подписи доверенного лица класса КВ2, которые используются для подписания электронных документов. В результате мы в кратчайшие сроки установили и запустили в промышленную эксплуатацию сервис по выдаче электронных подписей от имени УЦ ФНС. Этого удалось достичь благодаря тому, что СПО «Модуль подписи HSM» является готовым решением и не требует проведения оценки влияния среды функционирования при его встраивании в информационные системы. Данная особенность СПО «Модуль подписи HSM» позволила нам избежать дополнительных затрат и сократить срок внедрения сервиса выдачи КЭП примерно на 15 месяцев. Модуль универсален, поэтому его возможно использовать в других процессах банка и сократить установку продуктов, связанных со встраиванием средств криптографической защиты информации (СКЗИ), например, ЕБС, КБС и СМЭВ. По сути, его можно использовать как криптоядро для всей экосистемы и при этом не проводить оценку влияния».

СПО «Модуль подписи HSM» успешно используется рядом организаций – клиентов компании «Диасофт» для встраивания в любые решения, такие как системы ЭДО, ЕБС, ФНС УЦ, СМЭВ, ЕСИА, МЭДО, медицинские и образовательные системы, различные сервисы, работающие по подписке по типу SaaS, PaaS, BaaS и многие другие.
27.12.2022Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100