Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяНСПК запускает QR-платежи по новой технологии Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


НСПК запускает QR-платежи по новой технологии
Держатели карты отечественной платежной системы смогут формировать QR-коды для оплаты на мобильном устройстве

Газета «Известия» сообщила о появлении этого способа оплаты, публикация технического релиза по нему планируется 25 октября. Пользователи, в том числе владельцы устройств на системе iOS, смогут выводить QR-код на смартфоне, а организации будут считывать его через сканер на терминале. При оплате через СБП технология работает обратным образом — код генерируется на терминале продавца. По информации газеты, в ЦБ считают, что технология приблизит граждан к привычному способу оплаты, который был доступен в Apple Pay и Google Pay, когда клиентам не нужен был «пластик» для совершения платежных операций. Однако вице-президент АБР Алексей Войлуов не согласен с утверждением, что оплата будет такой же удобной как и через Apple Pay и Google Pay: «Клиентский путь все также остается долгим и неудобным. Сначала надо разблокировать телефон, потом найти нужное приложение, войти в мобильный банк, найти там нужную опцию, отсканировать QR на кассе. И хорошо бы, чтобы интернет в точке оплаты не подвел, как это часто случается в крупных торговых центрах», — комментирует он в телеграмм-канале «Цифровые финансы».

При этом в доработках для внедрения нового сервиса придется участвовать всем участникам: эмитентам, эквайерам и ретейлерам, заявил генеральный директор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов. Стоимость внедрения, по его словам, будет достаточно весомой. На отладку всех сценариев с возвратами, отменами и другими действиями, нужными пользователям, уйдет не менее 6–12 месяцев, считает Георгий Никонов.

Генеральный директор НСПК Владимир Комлев на XIX Международном банковском форуме АБР отмечал, что НСПК, как оператор платежной системы «МИР», уже запустила много способов оплаты, при этом у продавцов иногда происходят сложности с выбором конкретных механизмов в момент проведения платежа. «Теперь фокус направлен как раз на развитие таких финтех-платформ, которые связаны не только с платежами по картам, но и с мобильными платежами, приложениями, платежными кошельками, картами в форме QR-платежа. Разнообразие, конечно, создает некоторую неопределенность для бизнеса. Поэтому НСПК планирует разработку решения для унификации вариаций», — сообщал в конце сентября Владимир Комлев.

С тех пор пока новой информации о подобной платформе не поступало. Оплату от НСПК через QR-коды планируют внедрять Почта Банк, МТС Банк, работы по предоставлению нового функционала в УБРиР начнутся в 2023 году, также планируют участие в разработке и внедрении проекта банк и «Русский Стандарт» и «Зенит», утверждают «Известия».
21.10.2022Источник: Банковское обозрение
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100