Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяБанки хотят отдать IT-процессы на аутсорсинг в «Ростелеком» Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Банки хотят отдать IT-процессы на аутсорсинг в «Ростелеком»
Банки хотят отдать IT-процессы на аутсорсинг в «Ростелеком» для расширения цифровизации банковской деятельности: они поддержали трансфер ряда функций внешней компании, пишут «Известия». Об этом говорится в опросе Ассоциации банков России (АБР). Члены ассоциации хотят использовать такую систему для разработки ПО (74%), решений по подключению к Единой биометрической системе (44%), сотрудничества с внештатными IT-сотрудниками (44%), тестирования ПО (35%) и повышения информационной безопасности (30%).

Основными минусами предложения банки считают высокую стоимость услуг, зависимость от стороннего поставщика и сложности с обеспечением защиты данных и контролем доступа к ним. Главными преимуществами аутсорсинга названо расширение предлагаемых услуг, снижение затрат на капитал и высокая скорость запуска продуктов.

Участники проектной группы готовы исследовать IT-аутсорсинг, пилотировать проекты и оценивать предлагаемые решения, сообщила вице-президент АБР Яна Епифанова. По ее словам, новая система поможет региональным банкам и кредитным организациям с базовой лицензией сократить издержки, повысить эффективность, улучшить защиту данных и средств клиентов. Услуги внешней компании для банков будут платными, однако передача IT-процессов все равно позволит снизить издержки по разным системам от 30% до 200%.

По словам директора по развитию информационных технологий УБРиР Сергея Щербинина, региональным и небольшим банкам программа может помочь внедрить новые технологии. Единое инфраструктурное решение также сделает банки похожими друг на друга в технологическом плане, различия останутся только в тарифах, пояснил он. Директор по информационным технологиям банка «Зенит» Станислав Тульчинский согласен, что система IT-аутсорсинга снизит стоимость порога входа для игроков. Однако передача некоторых процессов на обслуживание в другую компанию может нести риски в сфере безопасности данных, так как, скорее всего, будет использовано облако или внешний сервис, считает он. Сложностью может стать и обеспечение непрерывности процессов.

«Ростелеком» должен будет объяснить механизм передачи данных и составить прозрачные соглашения об уровне услуг, чтобы убедить потенциальных заказчиков воспользоваться предложением, считает руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев. Малым компаниям введение единого инфраструктурного решения позволит расширить цифровизацию и закрыть 70—80% стандартизированных задач, но предоставлять банкам продукты только одного поставщика может быть рискованно, считает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Доработка процессов под нужды банка окажется очень дорогой, проблемой будет и наем дополнительных консультантов. Также большая организация для IT-аутсорсинга будет учитывать и требования регуляторов, и пожелания участников отрасли, и защищенность систем, отметил эксперт.
07.10.2021Источник: banki.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100