Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЦентробанк Азербайджана совместно с IBM запустил систему цифровой идентификации Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Центробанк Азербайджана совместно с IBM запустил систему цифровой идентификации
Центральный банк Азербайджанской Республики запустил цифровую систему идентификации (DIS) под названием BankID, которая позволит гражданам и юридическим лицам страны безопасно пользоваться онлайн-услугами банков. Проект по внедрению DIS — это инициатива Центрального банка в рамках государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджанской Республике в 2018–2020 гг. Система, работающая на основе блокчейна, была создана компанией IBM с использованием Hyperledger Fabric — платформы с отрытым кодом консорциума Linux Foundation. Такие технологии помогают обеспечить безопасность, простоту и удобство финансовых операций.

Система построена на базе программно определенной и виртуализируемой инфраструктуры и работает по принципу «знай своего клиента», то есть она позволяет банкам проверять, действительно ли клиент является тем, за кого себя выдает, и соблюдает ли он действующие законы. Граждане Азербайджана смогут управлять своими цифровыми удостоверениями в режиме онлайн — это повысит точность данных и сведет к минимуму возможные риски мошенничества.

Благодаря внедрению новой системы физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица Азербайджана теперь могут дистанционно открывать банковские счета и заказывать банковские карты. В ближайшем будущем появится возможность получать займы, кредитные карты и пользоваться другими финансовыми услугами.

«Система цифровой идентификации, разработанная совместно с IBM, поможет коммерческим банкам Азербайджана ускорить цифровую трансформацию и повысить качество и оперативность обслуживания клиентов. Граждане и юридические лица смогут выбирать и сравнивать банковские услуги и продукты, представленные на маркетплейсе, а также мгновенно заказывать и получать их через систему BankID. Приложения для доступа к системе можно скачать в магазинах App Store и Google Play. Эта система представляет собой фундаментальную платформу, которая станет краеугольным камнем нашей инициативы Open Banking, реализуемой вместе с IBM», — сказал Фарид Османов, исполнительный директор Центрального банка Азербайджанской Республики.

В рамках длительного и продуктивного сотрудничества с Центральным банком Азербайджана компания IBM предоставляет целый ряд услуг по разработке, внедрению, модернизации и техническому обслуживанию DIS. Блокчейн был выбран потому, что эта технология обеспечивает сохранность и надежность учетных данных.

«Блокчейн позволяет выстроить экосистему, в основе которой лежит надежность и прозрачность. Мы были рады применить наши знания и опыт работы в разных странах мира при создании защищенной и стабильной системы для Центрального банка Азербайджанской Республики», — сказал Виктор Чумаков, ассоциированный партнер, руководитель по разработке инновационных и блокчейн-приложений IBM Services в России и СНГ.

Систему DIS планируется в дальнейшем расширить, подключив к ней не только банковский сектор, но и другие сферы экономики, а также добавив в список участников другие государственные организации и ряд авторизованных поставщиков услуг.
13.10.2020Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100