Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФОРС помог банку «Ренессанс Кредит» осуществить миграцию на PostgreSQL Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ФОРС помог банку «Ренессанс Кредит» осуществить миграцию на PostgreSQL
Компания «ФОРС- Центр разработки» (ГК ФОРС) объявляет о завершении проекта по миграции системы мониторинга Zabbix с проприетарной базы данных на СУБД PostgreSQL в коммерческом банке «Ренессанс Кредит». Проект был выполнен за шесть месяцев. ФОРС обеспечивает дальнейшее развитие и сопровождение системы, а также обучение администраторов баз данных и других ИТ-специалистов банка работе на новой платформе.

Преимуществом предложенной схемы миграции было кратчайшее время недоступности системы мониторинга Zabbix, осуществляющей контроль работоспособности всех узлов вычислительной инфраструктуры. В банке более 3000 хостов, поэтому непрерывный контроль их нагрузки и уровня производительности является критичным для всей работы банка. Система агрегирует ключевые метрики, на основе которых строит графики и, анализируя эту информацию, администраторы следят за работой информационных систем и ресурсов.

«Изначально Zabbix работал на проприетарной СУБД, от которой было решено отказаться в пользу PostgreSQL по ряду причин. Во-первых, Zabbix совместим с PostgreSQL по умолчанию, не требуя дополнительной разработки программного кода. Во- вторых, такой переход позволит уменьшить требуемое число лицензируемых серверов и приведет к существенной экономии в будущем. В-третьих, проект покажет, как двигаться дальше в направлении поэтапного перевода на новую платформу и других банковских систем заказчика. Ведь показатели производительности на той и другой платформе практически не отличаются», – отметил Дмитрий Раков, руководитель службы внедрения и сопровождения компании «ФОРС-Центр разработки (ГК ФОРС).

Основные этапы проекта включали подготовку, тестирование, собственно, миграцию и промышленную эксплуатацию. На этапе тестирования были перенесены данные из порядка 130 таблиц, в которых хранится конфигурационная информация системы мониторинга. Во избежание ошибок была тщательно изучена метамодель данных и определена очередность загрузки каждой таблицы. После этого была проведена серия нагрузочных испытаний, работы по оптимизации функционирования СУБД и финальные тесты производительности, показавшие, насколько успешно новая база данных справляется с нагрузкой.

Потребовалось выполнить настройку некоторых параметров для получения оптимальных результатов. «Боевая» миграция прошла успешно, поскольку все ошибки были устранены уже на этапе тестирования. И буквально за полгода количество хранимых данных в новой системе увеличилось более чем в 2 раза от первоначального объема.

«Была достигнута существенная экономия за счет оптимизации серверных мощностей, снижения стоимости лицензий на базовое ПО и перевода капитальных затрат в операционные. Важно, что при этом обеспечивается высокий уровень масштабируемости и безопасности. Новые системы теперь будем стараться размещать на платформе PostgreSQL, если их уровень критичности будет соответствовать данному классу СУБД», – сказал Дмитрий Поднебенный, начальник отдела поддержки СУБД КБ банка «Ренессанс Кредит».
27.07.2020Источник: CNews.Ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100