Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяНРД и Россельхозбанк протестируют систему блокчейн-сделок с зерном на бирже  Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


НРД и Россельхозбанк протестируют систему блокчейн-сделок с зерном на бирже

Национальный Расчетный Депозитарий разрабатывает технологию цифровизации (токенизации) складских расписок на зерно. О проекте рассказал в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis председатель правления НРД Эдди Астанин.

По его словам, пилотный проект по цифровизации учета зерна и проведения сделок с этим товаром с использованием технологии блокчейн в интересах развития национальной инфраструктуры товарного рынка реализуется совместно с Россельхозбанком. В прорабатываемой пилотной модели НРД выступит оператором блокчейн-платформы, обеспечит хранение цифровых прав на зерно и проведение расчетов по сделкам.

Подробные разъяснения Астанина приводятся в материале РБК на эту тему: «Я положил тонну зерна, получил расписку о том, что она есть... Россельхозбанк убедился, что есть расписка и есть зерно. Он сообщает нам (об этом), и в блокчейн-системе выпускается токен — тонна зерна в определенной спецификации: где хранится, какая категория, кто сдал и так далее. И этим токеном уже можно торговать... на вторичном рынке. Если кто-то купил этот токен, (он) приходит на склад, говорит: вот мой токен, — обратная процедура происходит, получение физического товара».

«Мы полагаем, что новая модель позволит минимизировать существующие риски и издержки на товарном рынке, а также повысить эффективность заключения и расчетов по сделкам за счет использования современных технологий. Если «пилот» будет удачным, мы сможем его масштабировать на другие типы товаров, такие как металлы, уголь и так далее. Принципиальным моментом для перехода в промышленное использование технологии цифровизации на финансовом и товарном рынках является ясное и полноценное регулирование, включающее как законодательство, так и связанные с ним нормативные акты регуляторов», — отметил Астанин, чье выступление на форуме цитируется в официальном релизе НРД.

По данным РБК, НРД также ведет переговоры в этой области с ВТБ и Объединенной зерновой компанией.

НРД имеет статус центрального депозитария, входит в группу Московской биржи. Работает на основании лицензии ЦБ в статусе небанковской кредитной организации.

В апреле этого года сообщалось, что Мосбиржа может потерять 10% прибыли из-за кражи зерна. Перед этим торговая площадка сообщила, что зерно, выступающее обеспечением по своп-сделкам, пропало из элеваторов «предположительно вследствие хищения». РБК напоминает, что недостача была выявлена в шести крупных элеваторах в разных регионах. Из-за этого бирже пришлось создать резервы на 2,4 млрд рублей. Позднее по факту хищений было заведено уголовное дело, а биржа свернула все своповые операции на зерновом рынке.
16.10.2019Источник: Банкир.Ру
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100