Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЕЦБ: моментальные платежи покончат с дуополией Visa/Mastercard Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ЕЦБ: моментальные платежи покончат с дуополией Visa/Mastercard
Европейский центральный банк выдвигает идею использовать моментальные платежи как платформу для «стыковки» национальных карточных систем, чтобы победить сложившуюся дуополию МПС Visa и Mastercard, на долю которых приходится более 80% карточных транзакций на рынке ЕС.

В течение последних двенадцати лет ЕЦБ искал механизм, чтобы бросить вызов доминированию Visa и Mastercard в европейской платежной среде. Введение лимитов межбанковских комиссий обеспечили определенный контроль, но до сегодняшнего дня банки оставались глухи к призывам создать конкурирующую третью платежную систему, чтобы сокрушить могущество мировых гигантов и способствовать усилению конкуренции.

В своем выступлении в Ассоциации Американского Европейского Сообщества (American European Community Association) в Брюсселе член правления ЕЦБ Ив Мерш (Yves Mersch) выразил сожаление по поводу того, что блок так и не внедрил настоящую единую зону платежей в евро (Singe Euro Payment Area, Sepa) для карт.

«Держатели карт не могут расплачиваться своими национальными платежными картами на территории Европы, если они не используют международную карточную систему, которая может выполнять такие внутриевропейские платежи», – отмечает он.

Здесь может изменить ситуацию появление моментальных платежей на континенте.

«Индустрия рассматривает внедрение европейской инфраструктуры для моментальных платежей как возможность оперативно проводить клиринг и расчеты по карточным операциям, что могло бы в потенциале обеспечить способ поддержки подключения и операционного взаимодействия систем национальных карт», – говорит он. – Усилия, направленные на обеспечение функциональной совместимости систем, должны быть более мощными и направленными на укрепление европейской идентичности, например, посредством использования общеевропейского логотипа, чтобы продемонстрировать держателям карт, что их карты могут использоваться по всему ЕС».

Более радикальный подход будет означать распространение моментальных платежей на точки продаж, в обход традиционных карточных систем.

«Для ТСП моментальные платежи в точке взаимодействия (POI, point of interaction) могут быть экономически эффективной альтернативой карточкам, – считает И. Мерш. – Такие решения сейчас уже появляются в Европе. Важно обеспечить, чтобы они имели общеевропейский охват, чтобы конечные пользователи могли без каких-либо ограничений совершать и получать платежи через национальные границы».

С этой целью Совет по розничным платежам в евро, созданный ЕЦБ для содействия развитию интегрированного рынка, сформировал рабочую группу для подробного анализа барьеров, мешающих обеспечению общеевропейского охвата и удобства использования, и путей их преодоления.
11.02.2019Источник: Журнал ПЛАС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100