Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЦБ разъяснил использование смарт-контрактов на финансовом рынке Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


ЦБ разъяснил использование смарт-контрактов на финансовом рынке
Банк России опубликовал обзор о смарт-контрактах, в котором рассматриваются ключевые свойства и принципы работы таких инструментов, а также приводится анализ их влияния на развитие финансового рынка.

«Cмарт-контракт – это договор между двумя и более сторонами об установлении, изменении или прекращении юридических прав и обязанностей. Часть или все условия в таком контракте записываются, исполняются и/или обеспечиваются компьютерным алгоритмом автоматически в специализированной программной среде», — пояснили в пресс-службе Банка России.

В обзоре приводятся конкретные примеры реализации смарт-контрактов на мировом финансовом рынке. В материале также рассмотрены вопросы их применения и регулирования в России.

В документе отмечается, смарт-контракты не обязательно должны быть связаны с технологией распределенных реестров, цифровыми валютами или отсутствием посредника.

Так, одной из потенциальных областей применения смарт-контрактов в банковской отрасли является автоматизация предоставления банковских услуг: финансирование цепочек поставок, ипотечное кредитование, кредитование малого бизнеса. Для таких услуг смарт-контракты позволят сократить расходы банков, в первую очередь за счет автоматизации процедуры заключения и исполнения банковских договоров, а также оптимизации мониторинга статуса залогового имущества в ипотечном кредитовании и отслеживания передвижения активов (в логистике и оптимизации поставок).

«Смарт-контракты позволят автоматизировать платежи сторон договора и, таким образом, снизить неопределенность и кредитные риски. Кроме того, использование смарт-контрактов позволит сократить использование человеческих ресурсов за счет автоматизации документооборота, что, в свою очередь, сократит издержки», — считают в ЦБ.

Что касается регулирования, то в ЦБ выделили несколько вопросов правоприменения, которые возникают при использовании смарт-контрактов. Один из них — сложность определения правового статуса для программного кода, который является основой смартконтракта.

«Самым главным аргументом против придания программному коду юридического статуса является то, что в данном случае последствия его исполнения невозможно будет пересмотреть или изменить, так как сам программный код был согласован сторонами сделки. При этом возможна ситуация, при которой стороны – участники смарт-контракта могут являться объектами регулирования в различных правовых юрисдикциях и единственным документом, имеющим юридическую силу, будет выступать непосредственно сам код», — подчеркнули в ЦБ.
02.10.2018Источник: Журнал ПЛАС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100