Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЭлектронные кошельки и предоплаченные карты ограничат в использовании  Узнать больше: https://www.plusworld.ru/ Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Электронные кошельки и предоплаченные карты ограничат в использовании Узнать больше: https://www.plusworld.ru/
В России намерены ограничить анонимные электронные платежи, соответствующие поправки к законодательству уже разрабатываются профильными ведомствами по поручению правительства.

В ноябре 2017 г. Правительство РФ поручило профильным ведомствам оценить целесообразность запрета зачисления денег на неперсонифицированные электронные средства платежа (НЭПС) — электронные кошельки и предоплаченные банковские карты — без использования банковского счета. Об этом пишет газеты «Коммерсантъ».

В настоящее время НЭПС не требуют идентификации клиента при открытии. Если поправки к законодательству примут, то россияне смогут зачислять средства на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только с банковского счета. Причем ограничения могут ужесточить.

Изменения прорабатывали Минфин, ЦБ, Росфинмониторинг, Минюст и Минэкономразвития. Однако ведомства по-разному подходят к ограничению использования НЭПС.

Росфинмониторинг предлагает ввести обязательную, пусть и упрощенную идентификацию при открытии электронных кошельков и предоплаченных карт, то есть полностью запретить анонимные кошельки и карты.

«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности», — пояснил газете статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.

В ЦБ считают позицию Росфинмониторинга чрезмерно жесткой и запрет на использование анонимных НЭПС может привести к тому, что население перейдет на наличные расчеты. Регулятор предлагает запретить получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму осенью прошлого года.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что даже зачисление средств на НЭСП только через банковские счета, ударит по рынку, а ужесточения, предлагаемые Центробанком и Росфинмониторингом, могут вовсе погубить его.
24.01.2018Источник: Журнал ПЛАС
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100