Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяR-Style Softlab провела опрос о технологической готовности банков к поддержке FATCA Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


R-Style Softlab провела опрос о технологической готовности банков к поддержке FATCA
По данным экспертного опроса*, проведенного компанией R-Style Softlab, более трети представителей банковского сектора оценивают технологическую готовность банков, в которых они работают, к поддержке FATCA** на 50%, а четверть — до 100%. При этом, около 30% банков, принявших участие в исследовании, выразили намерение развивать самописные решения силами внутренних IT-подразделений, а 33% — предпочтут приобрести готовый продукт от разработчиков. Также большинство всех опрошенных (83%) ответили, что не планируют обращаться к западным производителям софта при выборе необходимого IT-решения, аналогичный вывод был получен от 100% респондентов, подтвердивших интерес к готовым разработкам IT-вендоров. Очевидно, что эту нишу займут российские компании.
Для соответствия требованиям закона банкам необходимо решить первоочередную задачу: выстроить технологию выявления и классификации американских налогоплательщиков. Для крупных российских кредитно-финансовых организаций, где количество счетов, подпадающих под условия FATCA, достаточно велико, это превращается в трудоёмкий и дорогостоящий комплекс работ.
«Как правило, задача такого уровня включает услуги консультантов, изменение технологии обслуживания клиентов, проведение обучения сотрудников, а также модификацию IT-систем, — отметил Даниил Капцан, директор по маркетингу R-Style Softlab. — Без специального IT-решения по поддержке требований FATCA в этом процессе не обойтись».
Формирование требований к FATCA-решению продолжается, однако его базовые функциональные блоки понятны всем игрокам: и банкам, и ИТ-вендорам. Оно должно включать:
• Возможность ввода и хранения в базе данных информации (а также учета истории изменений) о клиентах банка, позволяющей идентифицировать американских налогоплательщиков.
• Осуществление процедуры классификации клиента в соответствии с требованиями FATCA (как для физических, так и для юридических лиц).
• Реализацию процедуры идентификации счетов, принадлежащих американским налогоплательщикам, в соответствии с требованиями FATCA.
• Формирование и отправка отчётов в российские уполномоченные органы и IRS в регламентированном формате.
• Мониторинг операций клиентов банка, подпадающих под требования FATCA.
«Уже сегодня IT-разработчики, в том числе и наша компания, продумали, как минимум, два подхода: развитие FATCA-решения в рамках установленного и эксплуатируемого банком IT-продукта от разработчика, например АБС, и создание внешнего специализированного модуля с организацией двустороннего обмена информацией между этим модулем и уже используемым в банке программным комплексом», — резюмировал Даниил Капцан.

*В опросе, проведенном компанией R-Style Softlab в рамках конференции «FATCA и российские банки. Как снизить риски» (6 июня 2014 г.), приняли участие около 45 представителей банковской сферы

** Закон о налогообложении иностранных счетов (The Foreign Account Tax Compliance Act) является частью налогового законодательства США и направлен на предотвращение уклонения от уплаты налогов гражданами и резидентами США. Закон вступает в силу 1 июля 2014 года
18.06.2014Источник: Интернет Финансы
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100