Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяРецепты iDSystems: ЭДО по-нижегородски Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


Рецепты iDSystems: ЭДО по-нижегородски












Семинар «Документооборот с госорганами. Особенности организации электронного взаимодействия» прошел в Нижнем Новгороде.

Очередным городом на пути цикла семинаров компании iDSystems стал Нижний Новгород. Банкиры и представители государственных органов собрались, чтобы лицом к лицу обсудить тему построения эффективной схемы электронного взаимодействия.

Семинар «Документооборот с госорганами. Особенности организации электронного взаимодействия», который проводятся по инициативе Комиссии при Государственной Думе РФ по вопросам телекоммуникаций, информационных технологий и инноваций в отраслях экономики РФ ВПП «Единая Россия», получился насыщенным и выступлениями, и дискуссиями. Аудитория была очень активна, охотно вступая в диалог, принимая участие в обсуждении вопросов. В зале присутствовали представители региональных управлений ГИБДД ГУ МВД России, МВД, ФНС, ФССП, Казначейства, Министерства Информационных технологий, ФМС. Банковское сообщество представляли делегаты «Металлинвестбанк», «Банк Интеза», «Лесбанк», ОАО «АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК», «Сбербанк России», ОАО «НБД-Банк», «СБ Банк», ОАО «Россельхозбанк», ОАО НКБ «РАДИОТЕХБАНК», «Абсолют Банк», «ТКБ» (ЗАО), ЗАО «Сберкред Банк».

Открыло мероприятие выступление от службы судебных приставов. Об организации электронного обмена ФССП с кредитными учреждениями рассказал начальник отдела информатизации и информационной безопасности УФССП по Нижегородской области Глеб Лысенко. Спикер привел массу аргументов в пользу того факта, что ЭДО в значительной степени повышает выгоду и эффективность работы банков, а также способствует построению по-настоящему эффективной системы взыскания долгов при взаимодействии с ФССП. «По моему убеждению, мы не можем говорить об эффективности взыскания, пока абсолютно со всеми кредитными учреждениями не будет организован электронный обмен, — заявил спикер. —Только в этом случае судебный пристав-исполнитель будет иметь наиболее объективную картину финансового положения должника и сможет оперативно взыскать соответствующую сумму. Мы также понимаем, что если сейчас в адрес банка направить от нескольких тысяч до нескольких сот тысяч бумажных запросов единоразово, а это реально сделать и были прецеденты, то ни один банк не сможет их обработать в установленный законом 7-дневный срок. Поэтому мы предлагаем вам реальный инструмент для решения таких проблем — это электронный обмен».

Говоря о практической стороне вопроса, Глеб Лысенко подробнее остановился на способах организации электронного взаимодействия. Он подчеркнул, что на сегодняшний момент их два: федеральный уровень и региональный. И если в первом случае пока удается поддерживать четкую и эффективную схему работы, то на региональном уровне есть некоторые нюансы. «Поскольку есть указание ЦА ФССП России направлять все обратившиеся банки на федеральный уровень взаимодействия, к региональному мы прибегаем в исключительных случаях — если у банка есть веские причины на создание такого обмена, — отметил Глеб Лысенко. — Региональный уровень характеризуется заключением соглашения непосредственно с территориальным органом ФССП».

Представитель нижегородского УФССП отметил неоспоримые преимущества работы со СМЭВ. Например, возможность для банка, работавшего с ФССП на региональном уровне, без лишних трудностей осуществить переход на федеральный, не меняя форматы обмена.

Далее гостей приветствовала начальник отдела доходов Управления Федерального Казначейства по Нижегородской области Нина Мигунова. Она рассказала присутствующим о схеме функционирования Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Более подробно в своем выступлении представитель УФК остановилась на разъяснении тонкостей Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также на непосредственном предназначении ГИС ГМП, на схеме информационного взаимодействия участников системы. «ГИС ГМП предназначена нести обоюдную выгоду для сторон, которые вовлечены в работу системы. В данном случае речь идет о банках, их клиентах и государственных органах», — уточнила Нина Мигунова. По ее словам, польза для граждан и организаций — это информированность обо всех обязательствах перед бюджетами бюджетной системы РФ по принципу «одного окна», своевременная оплата услуг. С этой стороны ведомство располагает неплохими цифрами по данным на конец ноября прошлого года — 170 млн. начислений. Что касается непосредственно кредитных организация, здесь ГИС ГМП помогает упросить операционную работу, расширить линейку банковских продуктов, а также создать полезные информационные сервисы для клиентов.

«Администраторы доходов также не остаются в накладе, — отметила спикер. — Ведь ГИС ГМП предоставляет возможность оперативного получения информации о платежах, сокращения количества невыясненных платежей».

В поддержку предыдущих спикеров выступила заместитель начальника ОСТФЛ УСОФЛ ЦСКО «Волга-сити» ОАО «Сбербанк России» Светлана Мигунова, рассказав о практике применения систем ЭДО и о взаимодействии с государственными органами. Для справки: «Волга-сити» действует на территории Нижегородской, Владимирской, Кировской областей, республик Татарстан, Марий-Эл, Мордовия, Чувашской республики. А со второй половины 2013 года расширены регионы обслуживания (г. Пермь, Удмуртия, Коми-Пермяцкий АО, Ростовская область, Краснодарский край, респ. Адыгея). Это грандиозный территориальный охват, в рамках которого подразделения «Сбербанка» успешно применяют системы ЭДО с госорганами. «В частности, реализация в регионах документооборота с ФССП имеет смешанный тип (бумажный и ЭДО). Но сейчас мы стремимся к тому, чтобы подавляющее большинство документов оформлялось в автоматизированном режиме, доставлялось день в день, а в процессе было задействовано меньшее количество сотрудников, при большем объеме обработки документов», — сказала Светлана Мигунова. Как отметила представитель «Сбербанка», такой подход в значительной степени сокращает многие риски, в том числе и утраты документов. В качестве примера был приведен опыт взаимодействия с Управлением ФССП по Нижегородской области. «Здесь система ЭДО позволила нам сократить время на исполнение требований документа, исключить ошибки сотрудников банка при составлении платежных документов по счетам должников, уменьшить период поступления документа в банк и время регистрации входящих документов, —подчеркнула спикер. — Теперь уведомления формируются и отправляются на электронный адрес УФССП в автоматическом режиме, а затраты на почтовые расходы и бумагу исключаются». В заключении выступления Светлана Мигунова выразила уверенность, что, исходя из нынешней динамики и эффективности работы с ЭДО, в «Волга-сити» постепенно будет снижаться поступление документов на бумаге и одновременно с этим нарастать поток электронных документов, что приведет к полному переходу на ЭДО по всей территории обслуживания ЦСКО «Волга-сити».

Перейдя на «практическую волну» семинара, слово взял эксперт комиссии по вопросам ИТ, технологий и инноваций при ГД РФ Андрей Федорец. Его задачей было осветить текущую ситуацию в части ЭДО и объяснить основные причины трудностей подключения банков и организация к работе с ГИС ГМП. «Важно донести до госорганов и кредитных организаций простую истину: польза от их взаимодействия через ГИС ГМП будет не просто обоюдной. Выиграют, прежде всего, граждане. Ведь банки смогут существенно расширить список своих дистанционных сервисов, госорганы смогут получать своевременную информацию о состоянии платежей. Понять преимущества и не пасовать перед технологическими трудностями — вот что важно. Тем более, что есть компании и организации, готовые помочь банкам выполнять требования 210-го федерального закона», — отметил спикер. Далее Андрей Федорец передал слово главному аналитику компании iDSystems Юлии Тереховой, которая рассказала о технических возможностях, современных программных продуктах для эффективной работы в контуре СМЭВ и ГИС ГМП. Она представила аудитории ряд решений для обеспечения документооборота с Федеральным казначейством и Федеральной службой судебных приставов, а именно флагманский продукт компании — «iDБанк-СМЭВ».
В поддержку Юлии Тереховой выступил директор по продажам iSimpleLab Алексей Колесников. Он рассказал о тех современных программных продуктах, которые готов предложить отечественный рынок кредитным организациям для построения эффективных, многофункциональных и гибких систем ДБО.

Завершился семинар сессией вопросов и живой дискуссией, во время которых участники мероприятия могли обсудить юридические тонкости ЭДО с госорганами, технологические возможности, а также определить ориентиры на дальнейшее развитие внешних взаимодействий.

Напомним, что семинары iDSystems в 2014 году запланированы в Самаре, Перми, Барнауле, Владивостоке, Калининграде, Хабаровске, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге и Москве. Подробная информация о мероприятиях будет размещена на сайте Комиссии по вопросам ИТ, технологий и инноваций при ГД РФ.
30.01.2014Источник: Интернет Финансы
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100