Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная«Вымпелком» запускает сервис бесконтактных NFC-платежей Интернет-расчеты  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


«Вымпелком» запускает сервис бесконтактных NFC-платежей
Вслед за МТС и «Мегафоном» объединить мобильник с электронным кошельком пытается «Вымпелком». Он готовит запуск электронных платежей на базе MasterCard.

Альфа-банк, МasterСard и «Вымпелком» совместно тестируют платежный сервис на основе технологии NFC (Near Field Communication): все реквизиты карты МasterСard записываются на sim-карту «Вымпелкома». Пока сервис доступен ограниченному количеству клиентов Альфа-банка, являющихся абонентами «Вымпелкома». В коммерческую эксплуатацию сервис будет введен после уточнения некоторых особенностей его работы.

Технология NFC позволяет оплачивать покупки, используя мобильный телефон: данные банковской карты записаны либо на sim-карте оператора, либо на встроенной в смартфон микросхеме, так что для оплаты товара или услуги достаточно поднести аппарат к специальному бесконтактному терминалу. Альфа-банк и «Вымпелком» используют мобильную процессинговую систему Mobile MasterCard PayPass, к которой подключено, по данным MasterCard, более 700 000 платежных терминалов по всему миру. В России это магазины косметики «Л’Этуаль», рестораны Starbucks, Burger King, Coffee Bean, розничная сеть «Перекресток», заправки BP. Среди организаций, принимающих бесконтактные платежи, на сайте MasterCard значится даже Московский зоопарк. Сколько всего таких точек в России, представители MasterCard не говорят. По оценке источника, близкого к одному из партнеров платежной системы, — более 10 тыс.

Участники рынка затруднились оценить потенциальный спрос на услуги на базе NFC. Очевидно, что поддержка NFC сейчас не решающий фактор при выборе телефона для покупки. Но, например, банк «Тинькофф кредитные системы», анонсировавший недавно совместный с MasterCard и компанией i-Free сервис бесконтактных платежей, планирует за год подключить к системе Mobile MasterCard PayPass около 100 000 пользователей, рассказывал «Ведомостям» его представитель.

Смартфоны с поддержкой NFC появились в России в конце 2010 г., а за 2012 г. объем продаж таких устройств вырос в 4 раза, говорит коммерческий директор «Связного» Юрий Лабис. По его оценке, ежемесячно в России продается более 100 тыс. таких аппаратов, это 12% от всех проданных в России смартфонов.

Первый проект NFC-оплаты запустила в 2012 г. МТС совместно с MasterCard и МТС-банком. Оборот по виртуальным картам, привязанным к телефонам, на 6% выше, чем по обычным, а транзакций по ним больше на 14%. В начале июня 2013 г. оператор начал предоставлять аналогичный сервис совместно с банком «Русский стандарт». А абоненты Северо-Западного филиала «Мегафона» могут воспользоваться виртуальной картой Visa payWave. Этой картой тоже можно расплачиваться в магазинах через бесконтактный терминал.
10.06.2013Источник: Ffin.ru
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100