Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главная"Мобильный банк"- еще один способ лишиться денег Новости  Новости  Интернет Финансы

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
Н О В О С Т И


"Мобильный банк"- еще один способ лишиться денег
В Усть-Илимске задержаны похитители денег с «мобильного банка».

В отделе полиции города Усть-Илимска Иркутской области возбуждены уголовные дела по фактам необычных хищений денежных средств со счетов граждан. В числе потерпевших оказались бывшие владельцы сим-карт с услугой «мобильного банка», чьи номера по разным причинам были переизданы сотовым оператором.
Никто из них даже не задумывался, что когда он приобретал новую «симку», то на прежней карте – потерянной, выброшенной или просроченной – продолжала действовать подключенная банковская услуга «мобильный банк».

В итоге новые владельцы вновь выпущенных старых телефонных номеров получали СМС-сообщения о движении денежных средств уже на чужих банковских счетах. Недобросовестные граждане переводили эти деньги на баланс своего телефона, а затем могли снять наличные, принадлежавшие прежнему владельцу карты.

Приехавший в Усть-Илимск житель Усть-Кута быстро сообразил, что, благодаря чьей-то забывчивости или неосведомлённости, стал потенциальным обладателем приличной суммы денег и не упустил возможности этим воспользоваться. Он «перекинул» на свой телефон пять тысяч рублей со счёта бывшей владелицы «симки». Однако женщина подключила данную услугу на новый номер и получила информацию об исчезновении денег. Она сразу забила тревогу, и полицейские задержали злоумышленника в тот момент, когда тот обналичивал деньги. Кстати, мужчина уже привлекался к ответственности за совершение имущественных преступлений.

Аналогичным способом совершила хищение средств 27-летняя жительница левобережного округа Усть-Илимска. Летом она купила новую сим-карту с подключенным к ней «мобильным банком». Женщина долгое время не обращала внимания на приходящие СМС-сообщения о состоянии чужого счета, пока не оказалась в трудном материальном положении. Не в силах противостоять соблазну, она в течение прошлого месяца присвоила свыше 20 тысяч рублей.

Полицейские призывают обладателей услуги «мобильный банк» быть предельно внимательными и в случае замены сим-карты не забывать отключить услугу. Информация о необходимости принять дополнительные меры защиты клиентов уже направлены в банки города.
11.04.2013Источник: moi-goda.ru/
все новости | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100